Брешь в гарантиях

Почти детективная история

На территории МТФ, где работал Алексей Зенько (имена и фамилии героев изменены по этическим причинам. – Прим. авт.), находятся три траншейных хранилища для сенажа и силоса. Корма с помощью погрузчика загружают в мобильный кормораздатчик и отвозят на ферму. В этом и заключались обязанности Зенько, за которым был закреплен погрузчик, и его напарника Андрея Комара, работавшего на тракторе с кормораздатчиком.

Июньским утром 2019 года мужчины, как обычно, в 6.30 приступили к работе. Около 8 утра после очередной загрузки Комар поехал к зданию фермы. Позже во время расследования он рассказал, что Зенько остался у хранилища в кабине своего погрузчика. Когда тракторист вернулся, то обнаружил напарника лежащим на бетонном основании хранилища без признаков жизни…

Проверялась причастность Андрея Комара (сказанное им подтвердили данные навигатора на тракторе: в 8.18 работник следует в здание фермы и находится там до 8.27), устанавливались очевидцы событий, но пролить свет на обстоятельства произошедшего, определить оборудование либо транспортное средство, использование которых привело к несчастному случаю, так и не удалось. Следовательно, не определены степень вины потерпевшего и нанимателя.

Обязательная норма

Как пояснил главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников АПК Александр Шишко, наниматель обязан выплатить семье работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве либо умершего вследствие производственной травмы или профессионального заболевания, единовременную материальную помощь в размере 120 среднемесячных зарплат погибшего. Эта норма закреплена в соглашении между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, обкомом профсоюза работников АПК и областным агропромышленным союзом.

Материальная помощь предоставляется в течение месяца после получения документов, которые подтверждают право на такие выплаты или устанавливают их размер. В отдельных случаях расчет может проводиться частями в срок до 12 месяцев (например, тяжелое финансовое положение нанимателя). Кому в случае гибели работника будет произведена выплата, определяют наниматель и профком. При этом социальные партнеры должны исходить из приоритета социальной защиты детей, супругов, родителей и других лиц, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Никаких полумер!

В марте этого года во время профсоюзного мониторинга выяснилось, что сельхозпредприятие выплатило дочери погибшего только 18 среднемесячных зарплат бывшего работника. При этом администрация сослалась на колдоговор и на то, что несчастный случай произошел «вследствие непредвиденных чрезвычайных обстоятельств». Переговоры ни к чему не привели, и тогда дочь погибшего обратилась в суд, а ее интересы представлял Александр Шишко.

– Ответчик настаивал, что выплата не произведена, поскольку не доказана вина нанимателя, а именно такое условие содержит колдоговор КСУП. Однако в соответствии с областным отраслевым соглашением единовременная материальная помощь семье погибшего на производстве не положена только в том случае, если трагедия произошла по вине потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. И это должно быть подтверждено в установленном порядке правоохранительными органами. Зенько в момент несчастного случая был трезв, – обращает внимание Александр Шишко. – Положения Генерального, тарифного и местного соглашений обязательны для исполнения. А нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и данными соглашениями, являются недействительными.

Исковое требование заключалось в том, чтобы семье Зенько оказали единовременную материальную помощь в размере 120 среднемесячных заработных плат погибшего, которая предусмотрена областным отраслевым соглашением. После того как ответчик представил документы, подтверждающие частичную выплату материальной помощи, исковые требования уточнили – заявленная сумма составила 102 среднемесячные зарплаты с учетом индекса потребительских цен. В соответствии с решением суда наниматель обязан выплатить дочери Зенько без малого 95 тыс. рублей.

Елена КАЯЧ
Коллаж Татьяны ЧЁРНОЙ

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика