15 ноября 2016 года в Гомельском областном комитете Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий прошло видео-совещание с основной темой: «Позаботься сам о своей безопасности» с участием председателя республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Алейникова Сергея Кузьмича.
На совещании рассмотрен вопрос по выполнению требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь, по профилактике производственного травматизма, контролю обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, выполнения мероприятий по охране труда. Заслушаны отчеты председателей первичных профсоюзных организаций о работе общественных инспекторов.
Гомельский областной комитет издал и направил всем первичным профсоюзным организациям информационный вестник «Позаботься сам о своей безопасности».
Алейников С.К.акцентировал внимание на роли профактива в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Обратил внимание на необходимость выработки системной работы профсоюзов с нанимателем в вопросах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и санитарно-бытовыми условиями. Сергей Кузьмич поручил провести качественно «Месячник по контролю за обеспечением работающих, и применением ими средств индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами», а так же обеспечить безопасность при эксплуатации котельного оборудования.
Председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Корж Юрий Алексеевич отметил, что к числу неблагоприятных факторов на предприятиях (организациях) входящих в состав Гомельского областного комитета профсоюза работников МП и КБП относятся – работа на высоте, работа в колодцах, земляные работы и.т.д. Именно при выполнении данных видов работ в системе жилищно-коммунального хозяйства происходят травмы, а порой и со смертельным исходом. Основной причиной получения травм является не соблюдение самими пострадавшими элементарных правил охраны труда. Обеспечить безопасные условия труда обязан руководитель, а работник должен их соблюдать. Обозначил, что главная задача профсоюзного актива – председателей профкома и общественных инспекторов – проведение общественного контроля по охране труда в организации, чтобы не допустить травматизма, сохранить жизнь, здоровье работников. Только совместными усилиями можно приостановить рост производственного травматизма и сохранить трудоспособность работников.
Главный технический инспектор труда Чупругин В.А. порекомендовал, как можно чаще применять наглядную агитацию: разъяснительные плакаты, брошюры и пр. В процессе трудовой деятельности без отрыва от производства тестировать работников на знание основных вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте, а также проводить специальные занятия и инструктажи. Также можно привлекать для проведения таких занятий специалистов надзорных органов разного профиля, а также психологов. Еще Чупругин В.А. отметил, что для эффективности проведения общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда необходимо, чтобы было взаимодействие между службой охраны труда и профактивом, а также создать нанимателем условия общественным инспекторам по охране труда для участия их в общественном контроле. Берегите себя и своих близких
Автор: главный технический инспектор труда обкома профсоюза Чупругин В.А.
http://www.kommunalnik.gomel.by/news/736-l-r#sigProGalleria0ae91c2a06