День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

26 ноября – священная историческая дата для нашего города. В ночь на 26 ноября 1943 года в результате Гомельско-Речицкой наступательной операции войск Белорусского фронта Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.IMG 2146

          В ходе боевых действий Гомельского направления на подступах к Гомелю противник построил мощную линию обороны и оказывал сильнейшее сопротивление. Но, не смотря на все усилия врага, советские войска настойчиво продвигались вперед. И вечером 26 ноября вся страна узнала об освобождении первого областного центра Беларуси.

         Согласно документам, в Гомеле осталось всего несколько полуразрушенных производственных зданий завода Гомсельмаш, Вагоноремонтного завода, Станкостроительного завода им. Кирова. Жилой фонд был разрушен более чем на 80 %. Население города составляло менее 15 тыс. жителей (до начала Великой Отечественной войны проживало более 140 тыс. человек).

          Такова непростая история нашего города, и мы с благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, которые в годы суровых испытаний сделали все возможное и невозможное для Победы.

          23 ноября в преддверии 75-ой годовщины освобождения Гомеля были организованы торжественные мероприятия, в которых принял участие трудовой коллектив КПУП «Гомельводоканал». Во главе с директором коллектив предприятия принял участие в торжественных митингах и возложениях венков и цветов к Мемориальному комплексу на Аллее Героев и к Братской могиле советских воинов-подпольщиков на площади Труда. Цветы и минута молчания павшим героям, навечно вписанным в историю нашего города.

          В честь праздника профсоюзным комитетом и предприятием «Гомельводоканал» были организованы визиты к ветеранам Великой Отечественной войны, которые были поздравлены денежными и продуктовыми подарками.

          Мы склоняем головы в память о жертвах фашизма и будем всегда помнить о героизме воинов, павших в боях за освобождение родной земли! Воинам-освободителям, всем участникам Великой Отечественной войны, наш низкий земной поклон!

Автор: бухгалтер профкома КПУП «Гомельводоканал» Анна Аксёненко

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика