Мониторинг соблюдения температурного режима прошёл в КЖУП “Гомельский райжилкомхоз”

Создание благоприятных условий для выполнения трудовых обязанностей сотрудниками, несомненно, выгодно нанимателям. Оптимальные показатели микроклимата на рабочем месте – залог высокой производительности труда и здоровья персонала.1

В рамках месячника общественного контроля за соблюдением температурного режима рабочей группой КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» в составе председателя первичной профсоюзной организации предприятия Юрия Мельникова, начальника отдела охраны труда Александра Асмыковича, ведущего инженера по охране труда Александра Тишкова, проведен мониторинг соблюдения температурного режима в производственных помещениях на рабочих местах предприятия. В нем приняла участие председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Виктория Ладутько.

Месячник объявлен Федерацией профсоюзов Беларуси с 1 по 31 декабря 2018 г., а его мероприятия нацелены на сохранение здоровья работников и обеспечения безопасных условий труда, поддержания температурного режима на рабочих местах в производственных помещениях в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

В ходе проведенного мониторинга контролировались вопросы соблюдения температурного режима на рабочих местах, соблюдения требований законодательства при работе в неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, наличие и надлежащее содержание санитарно-бытовых помещений, душевых, комнат (мест) приема пищи, помещений для обогрева и др.

Специалисты проверили соблюдение температурного режима и другие вопросы месячника в  котельных «Боровая», «Тепличное». «Музыкальная школа», ремонтно-эксплуатационном цехе «Березки» и на производственной базе КЖУП «Гомельский райжилкомхоз». Везде значения параметров микроклимата были оптимальными – т.е обеспечивающими ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены, не вызывающими отклонений в состоянии здоровья у работников. (справочно, кроме оптимальных значений есть еще допустимые, которые не вызывают нарушения состояния здоровья, но способные приводить к возникновению ощущений теплового дискомфорта).

«Однако, важно учитывать, что в соответствии с санитарными нормами и правилами, необходимо разграничивать значения микроклимата для работников по уровню энергозатрат, использованных при осуществлении работ, - рассказал Юрий Мельников. - И получается, что если для специалиста (паспортиста, экономиста) оптимальным значением параметра микроклимата на рабочем месте в производственном помещении будет 21,0-23,0 градуса по Цельсию, допустимым – 19,0-20,9 градусов, то для машиниста-кочегара – оптимальным будет значение – 17,0-19,0 а допустимым будет считается – 15,0-16,9 градусов.

Во всех подразделения имеются комнаты отдыха и приема пищи (в них имеются холодильники, микроволновые печи, электрочайники, необходимый набор посуды и столовых принадлежностей). Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.Гардеробные, комнаты приема пищи и другие санитарно-бытовые помещения содержатся в надлежащем состоянии.

С работниками предприятия проведены беседы по вопросу соблюдения правил по охране труда при работе в неблагоприятных температурных условиях.

В мероприятиях месячника участие также принимают общественные инспектора по охране труда, работой которых руководит общественная комиссия по охране труда. Общественные инспектора совместно с представителями нанимателя осуществляют мониторинг соблюдения температурного режима на рабочих местах и, при необходимости, реагируют с целью принятия мер для приведения их в соответствие с требованиями законодательства.

Мероприятия, в рамках месячника, продолжатся до конца года.

Автор: председатель профкома   КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Юрий Мельников

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика