75 лет со дня освобождения г. Мозыря

               Вечером 14 января 1944 г. небо над столицей СССР Москвой осветилось тысячами огней торжественного салюта.IMG 20190114 121816

Это согласно приказу № 007 Верховного Главнокомандующего Родина чествовала 20 артиллерийскими залпами из 224-х орудий войска 1-го Белорусского фронта, бойцов Полесского партизанского соединения – освободителей городов Мозырь и Калинковичи от немецко-фашистских захватчиков.

                 Около двух с половиной лет длилась на Мозырщине гитлеровская оккупация. Все это время, осуществляя план «Ост», захватчики методически уничтожали на нашей земле материальные ценности и население. Но, начиная с осени 1941 г., здесь возникло, росло и ширилось сопротивление оккупантам. Наш народ, сойдясь в смертельной схватке с ненавистным врагом за свободу своей земли, за право жить, знал, что он не останется без помощи своей великой Родины, ее армии.

                  И сегодня 14 января 2019г. Мозырщина отмечает 75-летний юбилейный год со дня освобождения г.Мозыря, от немецко-фашистских захватчиков.

Это значимый день не оставил равнодушным ни одного Мозырянина. Чтить память собрались многие мозырянне и большинство из них это молодое растущее поколение. Председатель райисполкома г.Мозяря, Павлечко Елены Федоровны теплыми словами поблагодарила наших ветеранов великой отечественной войны, за мирное, чистое и светлое небо над головой. На торжественный митинг собрались многие предприятия и организации . Члены профсоюзной организации ППО КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» не остались в стороне, в этот значимый день, Генеральный директор Государственного предприятия « Мозырский райжилкомхоз» Хамутовский Петр Викторович   и члены цеховых организационных комитетов, присутствовали на этом знаменательном празднике. Для каждого мозырянина, было честью, возложить цветы к монументальной доске и тем самым, чтить память каждого солдата, отдавшего жизнь за нашу Родину. С каждым выстрелом в небо пробирали мурашки по телу. Но той боли потерь, нам в сегодняшнее время не понять, не понять того страха, голода и холода. Современному поколению даже сложно вообразить, что пришлось пережить тем, кто отстаивал независимость и право быть свободными. Даже пересмотрев все фильмы о том времени и прочитав все книги и статьи, мы никогда не сможем понять тех, кому довелось пережить эти страшные годы. Пусть война навсегда останется в нашей памяти, а бережное и уважительное отношение к людям, пережившим ее, станет доказательством высокой гражданственности и патриотизма по отношению к воспитанию новых поколений, выросших в мирное время. Жить надо так, чтобы такое зло, как война, никогда не повторилось!

Мы благодарны им за эти светлые и безоблачные дни.

Автор председатель цехового комитета ЦВКХ Захаренко О.Н.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика