Посещение мемориальных памятников КЖРЭУП "Cоветское"

           Коммунальное жилищное   ремонтно-эксплуатационное унитарное предприятие «Советское»   26.06.2019 организовало поездку по обмену опытом в КУП "Жилищно-эксплуатационный участок №4 Советского района г. Минска".

 

фото 6

 

 

 

 

По дороге домой в преддверии 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков были посещены мемориальные памятники.

Бобруйская крепость - твердыня Российской империи, самая совершенная крепость России своего времени, которая не получила широкой известности. Но это не уменьшает её заслуг перед отечеством, расположена цитадель в центре города и до недавнего времени использовалась по прямому назначению, там располагались военные подразделения бобруйского гарнизона «крепость». Очень интересная и необоснованно забытая достопримечательность Беларуси.

Нашествие Наполеона - первый и вполне успешный опыт крепости в обороне рубежей государства. Но далеко не последний, много крови повидали кирпичи Бобруйской крепости в своей истории.

Во времена Второй Мировой отступающие фашисты сожгли заживо тысячи пленных, находившихся в крепости которую превратили в концлагерь, и сейчас на стенах и потолках укреплений Бобруйской крепости толстый слой сажи, остатки сожжённых тел, ни время ни побелка не смогли скрыть следы тех кровавых времён и дел.

2 июля 2011 года рядом с деревней Щатково Бобруйского района состоялось официальное открытие воинского кладбища и захоронение останков немецких солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.
Строительство и захоронения начались раньше, в конце 2009 года.
Сейчас здесь захоронено более 15 000 немецких солдат.
Кладбище сборное. Специальный поисковый батальон министерства обороны Беларуси свозит сюда их останки из трех областей восточной Беларуси - Могилевской, Витебской и Гомельской.

Мемориальный комплекс в Сычково посвящен солдатам и партизанам, которые в июне 1944-го участвовали в решающем этапе освободительной операции "Багратион". В "Бобруйском котле" была разгромлена 40-тысячная немецкая группировка армий "Центр". В 1967 году местные жители увековечили подвиг героев-освободителей в Кургане Славы, внутри которого заложены капсулы с землей из 70 братских могил. На 18-метровом постаменте возвышается скульптурная композиция двух солдат, а рядом – 6 стел с изваяниями погибших Героев Советского Союза: Ивана Орла, Николая Колодко, Александра Черныша, Михаила Селезнева, Ивана Масловского и Николая Изюмова. В наше время мемориал дополнили Ворота Славы и 13 памятных досок в честь Героев Советского Союза, погибших при освобождении края.

Мемориальный комплекс в честь проведения операции «Багратион» по освобождению территории Беларуси от немецко–фашистских захватчиков в 1944 году.

В Светлогорске на Набережной площади находится 9-тонный бронзовый колокол, или скорбящий колокол. Это памятник, посвященный Великой Отечественной войне. Расколотый, словно от взрыва, он подчинил себе и перекресток двух улиц, и обновленную площадь, и бетонный берег Березины.

Автор Царькова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика