Мир-Несвиж

 

Профсоюзным комитетом ППО КПУП «Гомельводоканал» была организована экскурсия с 10.08.2019 по 11.08.2019 по маршруту Гомель-Мир-Несвиж-Гомель.

 

8 1

 

 

Данное направление было выбрано неслучайно, т.к. существует легенда, что земли Беларуси называли Страной замков, такое количество их было по всей стране! Самые известные из них это замок в поселке Мир и великолепный дворцово-парковый ансамбль в г. Несвиж. Оба объекта прошли реставрацию и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворцово-парковый ансамбль в г. Несвиж XVI – XIX вв. расположен в северо-восточной части города и окружён прудами реки Уша. Был построен Николаем Радзивиллом «Сироткой» по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. С 1583 г. и до 1939 г. дворец служил резиденцией могущественному княжескому роду Радзивиллов и был центром Несвижской ординации. За 400 лет своей истории, дворец впитал в себя признаки различных архитектурных стилей. Величественный замок-дворец, окруженный высокими земляными валами и обширными прудами, представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор Несвижского замка. Посетившим дворец были представлены его впечатляющие экспозиции, парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.), а также ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики.

Мирский замок построен в первой четверти XVI-XVIII. Яркий архитектурный облик замка, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставили незабываемые впечатления. Осмотр парадных залов замка. Портретный зал, выполняющий репрезентативные функции свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, предметы быта. Также к осмотру были представлены гостиные комнаты, кабинеты и жилые помещения последних титулованных владельцев замка - князей Святополк-Мирских. Члены профсоюза погрузились в атмосферу жизни его владельцев, побывали в повалах замка, где хранились съестные припасы и находились винные погреба.

Все участники туристической поездки остались под большим впечатлением от увиденного.

 

Автор статьи: бухгалтер профкома Мартыненко А.В.

 

 

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика