ОБСУЖДАЕМ ИТОГИ И РЕШЕНИЯ VI ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

VI Всебелорусское на­родное собрание состоялось в Минске 11-12 февраля 2021 года. Как гражданина, меня в первую очередь поразили масштабность форума, заин­тересованность и разнообра­зие его участников. В столице собрались представители са­мых разных социальных слоев, начиная от брестского фонар­щика, заканчивая депутатами различных уровней. Конечно же, меня глубоко впечатлил доклад главы государства.

6 собрание2

 

 

Отрадно, что в своем вы­ступлении Александр Лука­шенко не обошел вниманием и тему развития системы жи­лищно-коммунального хозяйства республики, которая меня очень интересовала, как ра­ботника сферы ЖКХ.

В частности, он отметил, что к концу пятилетки перера­ботка вторичных материаль­ных ресурсов должна соста­вить не менее 50 %. «...Если кратно не увеличим перера­ботку коммунальных отходов, то будем жить в страшной и вредной грязи...» Следует от­метить, что в этом направле­нии уже сделано очень много: утверждена Государственная программа «Комфортное жи­лье и благоприятная среда» на 2021-2025 гг., которая со­держит подпрограмму «Цель- 99», предусматривающую ми­нимизацию объема захороне­ния твердых коммунальных отходов с обеспечением к 2025 году доли их использования не менее 64 процентов от объема образования. Также предусмотрено строительство в Мозырском районе регионального сорти­ровочного центра ТКО.

Чувствуя поддержку главы государства в данном направ­лении, есть уверенность, что все что запланировано, не­пременно будет воплощено в жизнь, и наша страна, а в месте с ней и наша малая родина, ста­нет «Зеленым уголком легких Европы». Для этого всем нам необходимо поменять образ мышления, чтобы сортировка коммунальных отходов стала обыденным делом каждого и начиналась с каждой квартиры. Нам всем ВМЕСТЕ надо заду­маться о необходимости сорти­ровки коммунальных отходов, что станет непосредственным вкладом каждого в чистоту родного города и края, а наве­дение порядка в каждом его уголке станет нормой жизни.

Президент в своем вы­ступлении в качестве поло­жительного примера назвал Швейцарию, где перерабаты­вают практически весь объем вторсырья. Это и есть то, к чему нам необходимо стре­миться. Заслушав доклад гла­вы государства, а также вы­ступления делегатов, думаю, что мы все еще раз убедились в том, что Беларусь выбрала верный путь развития.

Нынешнее Всебелорусское народное собрание - поистине историческое событие, которое даст импульс разви­тию белорусского общества и государства не только на ближайшую пятилетку, так как весьма важно сохранить со­циальную ориентацию нашего государства и при этом при­дать импульс инновационно­му развитию во всех отраслях экономики.

Владимир ТОРГОНЯ, пред­седатель ППО КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика