В конце мая работники предприятия посетили Агрогородок Юровичи. Это современный посёлок в Калинковичском районе Гомельской области.
Тут имеются общеобразовательная школа-сад, дом культуры, участковая больница, пожарная станция, сельскохозяйственное предприятие “50 лет БССР”, два магазина, лесничество, агро-усадьба на берегу озера “Литвин”, православный монастырь Рождества Богородицы, проживает около 700 жителей. Рядом протекает река Припять – главная водная артерия беларуского Полесья. Юровичи – восточная часть Полесья.
Эта уникальная деревушка привлекает всех, кому интересна мифология, археология и древняя культура. Здесь достаточно мест, которые будут интересны каждому человеку. Одно из самых знаменитых достояний Юровичей – это Иезуитский монастырь, в котором в XVIII веке находилась икона Божьей Матери, её считали чудотворной. После этого он был бернардинским, а позже его передали православным. За это время в нем был сперва женский, затем мужской монастырь, дошедший в таком статусе до наших дней.
На территории Юровичей находится костел, построенный в начале XVIII. В данное время его восстанавливают, как церковь. Чем он примечателен, что с его башен в хорошую погоду виден город Мозырь, а расстояние до него почти 20 км.
Еще одним достоянием этого населенного пункта можно назвать Иезуитский коллегиум. В одном из помещений этого здания с начала 90-х. годов XX века работает православный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Одно из двух самых исторически древних мест стоянки первобытного человека на территории Беларуси, дотированное 26 тыс. лет до н.э. В честь этого исторического факт на территории деревни находятся большой камень с надписью.
Юровичи – это исторически значимая, хоть и небольшая, территория Беларуси, куда за свою жизнь хотя бы раз стремятся приехать люди и увидеть все своими глазами, окунутся с головой в прошлое. Юровичи вызывают интерес у всех, кто очень любит путешествовать и открывать для себя новые и интересные места с такой богатой историей, где столько памятных и выдающих мест.
Инга Бойченко, председатель профкома КУП «Коммунальник Калинковичский»
http://www.kommunalnik.gomel.by/news/1928-l-r#sigProGalleria9bcf8cfc82