Профактив Мозырских коммунальников провел диалоговую площадку по обсуждению предлагаемых внесений изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

6 января 2022 года с профактивом ППО КЖУП  "Мозырский райжилкомхоз" состоялась  диалоговая площадка по обсуждению предлагаемых внесений изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В обсуждении проекта Конституции приняли участие члены профкома, профактив, идеологический состав и специалисты предприятия.  

Экспертом дискурсивного события выступил председатель профсоюзного комитета Владимир Торгоня.

E-7V4tkKTSc

Кратко озвучив общую тематику, Владимир Торгоня, отметил что, необходимость совершенствования основного Закона страны продиктована в первую очередь внешними вызовами, и на мировой арене сегодня идет глобальный передел мира. На протяжении последних лет западные страны ведут агрессивную политику, направленную на расширение своей зоны влияния, и все небольшие государства, такие как Беларусь, попадают в зону риска национальной безопасности. В этих условиях в Конституцию необходимо внести изменения и дополнения, которые будут гарантировать защиту от внешних вызовов, в первую очередь – от попыток лишить Беларусь независимости, и сохранение социально ориентированных подходов в экономике.

Перечисляя, основные предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию, он отметил, что в предложенном варианте обновлённой Конституции много положительных моментов: это декларация о том, что государственное устройство страны продолжает оставаться социально ориентированным, и в статье 32 прописано: «Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», т.е. на помощь государства могут рассчитывать все белорусские семьи, воспитывающие хотя бы одного ребёнка, а так же в поддержку наиболее уязвимых категорий граждан - государством гарантируется возможность получать бесплатное образование, медицину, доступность к жизненно важным услугам.

Сегодня со стороны Запада идет очень агрессивное навязывание идеологии, направленной на разрушении традиционного института семьи. Для абсолютного большинства белорусов это неприемлемо. Поэтому в Конституцию предлагается включить нормы о том, что брак – это союз женщины и мужчины, что супруги имеют в браке и семье равные права, а также положения о том, что родители обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям.   Статья 54 дополнена словами о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. Не случайно Президентом подписан указ о том, что наступивший 2022 года станет Годом исторической памяти, по словам главы страны, состоит в том, что мы, белорусы, сами пишем свои законы. Законы, по которым будем жить мы и наши дети. Законы, которые берут свои истоки в наших многовековых традициях, в нашей трудной, но славной истории, в нашем осознании себя единым народом. Присутствующие на мероприятии активисты задали интересующие их вопросы, на которые были получены развернутые и исчерпывающие ответы.

После чего все присутствующие пришли к мнению, что Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие граждан.

Автор – Наталья Шевченко, специалист по спортивной и культурно-массовой работе ППО КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»

 

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика