С участниками VII областной спартакиады руководителей и председателей профсоюзных комитетов Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий на базе санатория «Приднепровский» 14 января 2022 года состоялось обсуждение изменений и дополнений в Основной Закон Республики Беларусь. Активное участие в обсуждении приняли председатель Гомельской областной организации профсоюза Юрий Алексеевич Корж и заместитель генерального директора Государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» Олег Викторович Спиридонов.
Председатель Гомельской областной организации профсоюза Корж Ю.А проинформировал собравшихся о новшествах, предложенных для внесения в Основной Закон страны: социальная защита и гарантия для молодежи, людей с ограниченными возможностями, защита традиционных семейных ценностей, сохранение исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, перераспределение полномочий государственного устройства, статус Всебелорусского народного собрания как конституционно-правового органа. Учитывая, что обсуждение проходило после проведенных спортивных соревнований, особый акцент был сделан на предложенном дополнении в Конституцию о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Все участники поддержали данное дополнение. Также председатель подчеркнул, что проект не окончателен. Документ может быть доработан с учетом широкого обсуждения с общественностью и мнений, которые звучат на подобных встречах
Заместитель генерального директора ГО «ЖКХ Гомельской области» Спиридонов О.В. призвал собравшихся обсуждать вносимые изменения в Конституцию со своими коллективами и обязательно прийти в день референдума проголосовать за проект изменений в Основной Закон государства.
http://www.kommunalnik.gomel.by/news/2089-2022-01-17-10-50-28#sigProGalleria8aaea09e9d