ВСЕГДА В СТРОЮ. В РДКП ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ

В Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное заседание, посвященное 35-летию Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). На нем подвели итоги работы за пятилетку и наградили лучших активистов.

 – Сегодня у нас есть возможность поблагодарить людей за их непростой труд, – подчеркнул председатель объединения Иван Гордейчик. – Члены нашей организации участвуют во всех значимых общественно-политических мероприятиях страны. Также мы уделяем пристальное внимание развитию творческого потенциала ветеранов, создаем условия для их самореализации и активного отдыха.

В подтверждение этих слов отметим, что ежегодно проходит Республиканский фестиваль народного творчества «Не стареют душой ветераны». С 1995 года он охватил свыше 100 тыс. исполнителей. Пользуется популярностью конкурс «Песни Победы». Представители объединения серьезно занимаются вопросами недопущения фальсификации истории Великой Отечественной войны. Активисты выступают перед молодежью, участвуют в благоустройстве памятных мест, а также организовывают поисковые работы без вести пропавших солдат. 

Многие инициативы БООВ находят весомую поддержку Федерации профсоюзов Беларуси. 

– Почти всё, что есть в нашей стране, что мы сегодня имеем, – заслуга старшего поколения, – подчеркнул лидер национального профцентра Михаил Орда. – Поэтому очень важно, чтобы ни один ветеран не выпал из поля зрения своего предприятия и профсоюзной организации. Речь идет не только о материальной поддержке (хотя, безусловно, она крайне важна), но и о творческих конкурсах, литературных гостиных, концертах, тематических встречах. Важно и то, что ветераны должны продолжать участвовать в общественной жизни страны. Их опыт бесценен.

Председатель ФПБ также рассказал о мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти, включая то, что уже сделано в этом направлении (в Беларуси порядка 40 тыс. мемориалов, памятников, обелисков, братских могил – и ни один объект не остается без внимания. – Прим. авт.), а также пригласил всех желающих принять участие в Республиканском субботнике, который профсоюзы по традиции проведут на Кургане Славы. 

Добавим, что работу ветеранской организации Беларуси высоко оценили и международные представители. Заместитель директора департамента Исполнительного комитета СНГ Алим Джаксыбеков отметил, что у БООВ налажены тесные связи с ветеранскими организациями России, Молдовы, Эстонии и других стран. Совместно они проводят акции по укреплению мира и безопасности, предотвращению международных конфликтов и войн, а также разрабатывают документы, направленные на улучшение условий жизни ветеранов.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Источник информации: 1prof.by

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail:

gomobkomprofgkh@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-16.15

обед: 13:00-13:45

 Социальные сети областной организации

free-icon-instagram-15713420  Instagram

free-icon-telegram-4423663 Telegram

 facebook Facebook 

tiktok TikTok

 

Социальные сети Профсоюза

free-icon-web-design-15531156 Сайт профсоюза

free-icon-telegram-4423663 Telegram

free-icon-instagram-15713420  Instagram

facebook Facebook

tiktok TikTok

free-icon-youtube-174883 Youtube


Яндекс.Метрика