Минский полумарафон-2022: Когда пройдет забег, и что надо для регистрации

По словам заместителя министра спорта и туризма Беларуси Олега Андрейчика, Минский полумарафон – одно из самых интересных событий в календаре спортивно-массовых мероприятий страны. Ежегодно жители столицы и не только ждут Минский полумарафон с особым трепетом. Кто-то заранее тренируется и бегает по утрам, а кто-то копит силы перед ответственным стартом. Но у всех, кто когда-либо принимал участие в Минском полумарафоне, спортивный праздник оставляет особый след в душе.

 

В 2022 году полумарафон пройдет в Минске 11 сентября. В мероприятии, как ожидают в Белорусской федерации легкой атлетики, примут участие не менее 11 тысяч человек. Желающим совершить пробежку по городу предложат три дистанции – 5, 10 и 21 км. Бегуны самостоятельно выбирают расстояние во время регистрации. На дистанцию в 5 км допускаются участники в возрасте от 12 лет, на дистанцию 10 км – с 16 лет. Но это нижние возрастные границы. Участвовать в полумарафоне могут совершеннолетние любого возраста – верхних границ нет. Для регистрации понадобится расписка или справка о состоянии здоровья, несовершеннолетним – расписка от родителей.

Поучаствовать в Минском полумарафоне смогут не только взрослые, но и дети. Преодолеть дистанцию 500 метров предложат юным спортсменам от 2 до 12 лет. При этом детям до 6 лет разрешено бежать только в сопровождении родителей. На финише каждый юный участник получит медаль.

– Необязательно ставить рекорды. Бегите в спокойном темпе, при необходимости переходя на шаг. Новичкам можно выбрать дистанцию 5 км. Если вы уже опытный бегун, почему бы не попробовать свои силы на 10-ке? А для тех, кто любит особенно длинные дистанции на выносливость, предлагаем 21.097км. Дерзайте! – посоветовали организаторы.

Координаторы мероприятия, к слову, каждый год стараются сохранить добрые традиции и привнести что-то новое в праздник. В 2022 году изменят зоны старта и финиша: их перенесут к стадиону «Динамо». Кроме того, несколько изменены и сами маршруты. По словам председателя БФЛА Ивана Тихона, большее количество болельщиков теперь смогут поддерживать бегунов на протяжении всей дистанции.

Традиционно в забеге примет участие команда «Дрим тим». В ее состав входят известные телеведущие, врачи, политики, блогеры. Они на личном примере показывают, что бег и здоровый образ жизни – это целый мир, наполненный яркими эмоциями и пользой для организма.

Председатель правления ОАО «Банк Дабрабыт» Игорь Лихогруд убежден, что праздник дает заряд бодрости каждому на долгое время вперед.

– Минский полумарафон – очень позитивное мероприятие с особой атмосферой. Невозможно не проникнуться энергетикой этого спортивного праздника. Мы рады быть частью такого доброго дела. Пять лет подряд мы являемся спонсорами призового фонда. Наверное, деньги – не самое главное в данном мероприятии, но так как в нем участвуют профессиональные спортсмены, дополнительная финансовая мотивация не будет лишней, – поделился Игорь Лихогруд.

Программа на воскресенье, 11 сентября:

  • 9:00 – стартуют участники на дистанции 10 км и 21.097км;
  • 12:00 – начнется забег участников на дистанцию 5 км;
  • 13:00 – награждение победителей и призеров на дистанции 5 км, 10 км и 21.097км;

Напомним, старт будет около центральной арки учреждения «Национальный олимпийский стадион «Динамо».

Сбор начнется за 30 минут до старта в стартовом городке. Стартовый номер должен быть закреплен на груди. За участие в полумарафоне участники оплачивают регистрационный взнос из личных средств в безналичном порядке. Стоимость составляет от 25 до 100 руб. в зависимости от дистанции и даты регистрации. Бесплатная регистрация есть на дистанцию 5 км для студентов, школьников, пенсионеров, ликвидаторов ЧАЭС и людей с ограниченными возможностями. Им выдается номер без чипа, на котором фиксируется итоговый результат. Получить номер можно с 8 до 11 августа. Зарегистрировать и узнать более подробную информацию можно, пройдя по ссылке.

Как и раньше, победители дружеских состязаний на финише будут ждать денежные призы, а всех участников – памятные медали. Призовой фонд полумарафона составит 50 тысяч белорусских рублей, т.е. около 20 тысяч долларов. Сумму разделят лица, занявшие призовые места (1-6 место) на дистанции 21 км 097 м, а также по три первых места на дистанциях 10 и 5 км.

Кроме того, в рамках спортивного праздника также состоится открытый чемпионат страны по полумарафону.

Напомним, что впервые забег прошел в 2013 году. В 2019-м на всех дистанциях участие в полумарафоне приняло около 40 тысяч человек. В рамках Минского полумарафона пройдет Открытый чемпионат страны по полумарафону, который станет 13-ым, заключительным этапом Белорусской легкоатлетической лиги.

Выдавать номера будут на стадионе «Динамо».

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из архива БЕЛТА

Источник:Минский полумарафон-2022: когда забег, регистрация, какой призовой фонд (1prof.by)

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика