Чьи имена носят улицы?

Каждый день сотни людей ходят и ездят по городу и даже не задаются вопросом, а в честь кого названы улицы? Кем в истории страны и города были Красиков, Сыдько, Мастрюков или Наумов? В большинстве случаев для нас эти фамилии лишь определение локации, района города и частично истории. Без уточнений.im karta

А благодаря Речицкому краеведческому музею (http://rechitsa.museum.by/node/50681 ), наши знания об истории наименования улиц расширяются. И вот уже знаковый день в летописи нашего города обретает свою историю в лицах. Это имена и лица тех людей, в честь кого прогремели 12 залпов из 124 орудий 18 ноября 1943 г. И это был первый из 24 салютов, данных в честь личного состава соединений и частей, отличившихся в боях за Беларусь.

Всмотритесь в нашу карту города. Огни красных звезд улиц, названных в честь известных героев Великой отечественной войны, перемежаются с фотографиями воинов, павших в боях за освобождение нашего города и района. У каждого их них своя история рода и родины, свой жизненный и воинский путь. И одно общее – память о подвиге во имя освобождения нашей страны, нашей общей Родины.

Мы живы, пока помним. Мы живем, чтобы помнить, чтобы помнили тех, кому потомки обязаны свободой и мирной жизнью.

Ходите по улицам осмысленно, изучайте историю своего края, учите детей замечать и сопоставлять детали. Ведь из маленьких частей складываются большие картины. Из маленьких слов складываются стихи и поэмы. Из маленьких шагов складывается жизненный путь поколений.

Помните: ваша инициатива – наша поддержка. Ваш профком.

Автор статьи: начальник расчётной группы КУП «Речицкий райжилкомхоз» Святцева А.А.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика