18 ноября - день мира и благодарности

«И голос праздничных орудий
В сердцах взволнованных людей
Был отголоском грозных будней.
Был громом ваших батарей»

dm vozl 2

Это строки из стихотворения Александра Твардовского о первом салюте в Москве в годы Великой Отечественной войны, состоявшемся 5 августа 1943 года.

18 ноября 1943 года по приказу Верховного Главнокомандующего, в честь личного состава соединений и частей, отличившихся в боях за освобождение г. Речица, прозвучали 12 залпов из 124 орудий. Интервал между залпами 20 секунд, шумовой эффект пушек усилен стрельбой из пулеметов трассирующими пулями, лучами прожекторов, а потом ракетным фейерверком.

Это был первый из пяти салютов, данных при освобождении Беларуси в ходе осенне-зимней военной кампании 1943–1944 гг. И первый из 24 салютов в честь личного состава соединений и частей, отличившихся в боях за Беларусь.

         Сегодня, в свой день освобождения, город встретил своих жителей в белом убранстве первого снега, в тишине мирной жизни. Благодарные потомки, принявшие участие в памятном митинге на Центральной площади, минутой молчания почтили память о подвиге воинов-освободителей.

Ежегодно 18 ноября, в день освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, администрация и профсоюзный комитет посещают на дому и поздравляют с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, вручают цветы и оказанную материальную помощь. Неизбежно количество ветеранов с каждым годом уменьшается. Но, оставшиеся в строю, своим жизненным примером и волей подают нам пример мужества и веры в светлое будущее.

Мы живы, пока помним. Мы живем, чтобы помнить тех, кому обязаны свободой и мирной жизнью.

Ваш профком.

Автор статьи: начальник группы РСЦ Святцева А.А.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика