Сегодня на Гомельщине прошел профсоюзный правовой прием граждан

В последний четверг месяца, 26 января, по всей стране проходит Республиканский профсоюзный правовой приём граждан. Традиционно профсоюзные юристы оказывают бесплатную помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях и консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

Такие профсоюзные правовые приемы проводятся с участием прокурорских работников. В первую очередь, под пристальным вниманием вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, охраны труда, порядка и сроков выплаты заработной платы.

Гомель

На базе региональной дирекции № 300 по Гомельской области открытого акционерного общества «СберБанк» провели профсоюзный правовой прием и единый день правового информирования. В конференц-зале приём проводила правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Ирина Ковалевич.

Правовую помощь также оказывали старший помощник прокурора города Гомеля Константин Шапочкин, председатель Гомельского городского объединения профсоюзов Маргарита Ходиченко. На прием обратилось 10 человек. Аудитория воспользовалась присутствием представителя прокуратуры Гомеля и получила ответы на вопросы, касающиеся грани: подарок- вознаграждение- взятка.

Гомельский район

В Гомельском районе прошло правовое просвещение с участием председателей первичных профсоюзных организаций. Встреча организована в центре социального обслуживания населения.

На профсоюзный прием обратилось 8 человек с различными вопросами: от трудовых отношений до земельного права. Например, может ли наниматель предоставить трудовой отпуск без согласия работника во время, когда ещё не составлен график отпусков и заявление работник не писал. Один из вопросов касался изменений существенных условий труда.

Брагин

На Брагинщине на базе учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Брагинского района» прошел профсоюзный правовой прием граждан. Также граждан принимали и в читальном зале государственного учреждения культуры «Брагинская районная центральная библиотека». Прием проводил главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин с участием прокурора Брагинского района Алеси Зуборевой и председателя районного объединения профсоюзов Романа Тесленка.

В рамках приема обратилось 5 человек. Прозвучали вопросы о направлении предложений по внесению изменений и дополнений в постановление Совета министров №1842, о льготном оздоровлении ребенка, об оказании материальной помощи после дорогостоящего лечения, о правилах предоставления отпусков, о выделении средств на спецодежду и другие.

Представителями профсоюза даны разъяснения, а прокурор Алеся Ивановна Зуборева высказала свое мнение и дала правовую оценку по каждому заданному вопросу.

В рамках дня правового просвещения и правовой культуры проведена встреча с профактивом, работниками учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Брагинского района» и государственного учреждения культуры «Брагинская районная центральная библиотека».

Буда-Кошелево

На Буда-Кошелевщине день правового просвещения граждан и профсоюзный прием прошел в СП ОАО «Амипак». Обратилось 2 человека. За помощью в решении своих проблем обратились два человека, которых интересовала правильность начисления заработной платы, пропускной режим на предприятии, правомочность и обязанности председателя профсоюзной первички, создание мониторинговой группы на предприятии, порядок перевода коммерческого жилья в собственность и процедура защиты интересов предприятия при работе по договорам с другими странами.

Ельск

В Ельском районе на базе УЗ «Ельская центральная районная больница» состоялся правовой профсоюзный прием граждан и день правового просвещения. Его проводили главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Татьяна Сташук совместно с прокурором Ельского района Ростиславом Орловым. На приём обратилось шесть человек по вопросам работы и оплаты труда сверхустановленного трудовым договором времени; о режиме работы и оплате труда работника, имеющего инвалидность и о возможности включения в период отработки работнику, направленному по целевому договору, время нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трёх лет. По всем вопросам даны разъяснения.

Жлобин

Правовой прием в Жлобине состоялся в СУП «Жлобинметаллургстрой». Так, к правовому инспектору труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Вячеславу Родневу обратился житель района.

Мужчине совсем скоро выходить на пенсию, при сборе пакета документов, он обнаружил утерю диплома об образовании. Обучался на дневной форме в среднем профессионально-техническом училище Луганской области. Для восстановления документа нынешний наниматель обратился в администрацию Ростовской области, которая является связующим звеном между республиками. Спустя некоторое время гражданину пришла справка о том, что информация не может быть подтверждена. Ссылаясь на то, что такой человек не проходил обучение в указанном учреждении образования.

Жлобинчанина интересовал вопрос: чем подтвердить период обучения в учреждении образования, если утерян подтверждающий документ – диплом об образовании. Есть ли какие-то другие способы подтверждения стажа?

– Согласно п.33 Положения «О порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24 декабря 1992 г. № 777 в качестве документа, подтверждающего период получения образования (прохождения подготовки), может быть принята также трудовая книжка, в которой запись об указанном периоде внесена на основании документа об образовании, документа об обучении или документа о прохождении подготовки в клинической ординатуре со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа, – проинформировал профсоюзный юрист Вячеслав Юрьевич. – В трудовой книге обратившегося отражена запись о прохождении обучения со всей необходимой информацией. Следовательно, в этой ситуации никаких других документов не потребуется.

Корма

На Кормянщине профсоюзные юристы консультировали в районном территориальном центре социального обслуживания населения. Обратилось 4 человека. Их интересовали вопросы о внесении изменений в пункт коллективного договора одной из организаций района, касающийся дополнительного оплачиваемого социального отпуска; о возникших нюансах при окончательном расчете работника в день увольнения; об оплачиваемом социальном отпуске при обучении без отрыва от производства и об отстранении работника от трудовой деятельности по договору подряда.

Лельчицы

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вадим Жаворонок, прокурор Лельчицкого района Дмитрий Новик и председатель Лельчицкого районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич в рамках профсоюзного приёма граждан и проведения дня правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах организаций, провели приём в КПУП «Лельком».

Позже прошёл профсоюзный приём граждан. Со своими вопросами, которые касались дисциплинарной ответственности в случае неисполнения поручений нанимателя и начисления льготной пенсии, обратилось два человека. На все вопросы даны разъяснения.

Светлогорск

В Светлогорске на базе КЖУП «Светочь» приём ведёт главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья Гришкина и прокурор района Александр Евсеенко. К профсоюзному юристу пришло два человека с вопросами о порядке приема на работу по совместительству и об установлении перерыва для отдыха и приема пищи работникам, занятым в неполное рабочее время.

Также, в это день на базе КЖУП «Светочь» прошла встреча с трудовым коллективом организации в рамках правового просвещения.

Октябрьский

В Октябрьском профсоюзный прием граждан, а также день правового просвещения и правовой культуры прошли на базе КЖУП «Октябрьское». Прием вели правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Андрей Рубин, заместитель прокурора Октябрьского района Игорь Типашкин и председатель районного объединения профсоюзов Сергей Заричный.
Поступило шесть вопросов от пяти граждан, в основном работников предприятия. Обратившихся интересовали вопросы заключения трудовых договоров, предоставления социального отпуска, выплаты материальной помощи. По всем вопросам даны разъяснения.

Хойники

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов принял участие в профсоюзном правовом приеме в Хойниках.

В учреждении здравоохранения «Хойникская ЦРБ» на правовой прием обратилось 3 жителя района, которых интересовали вопросы установления индивидуального графика работы, частичной компенсации санаторно-курортного лечения в санатории УП «Белпрофсоюзкурорт». На все вопросы обратившиеся получили ответы, в том числе с привлечением специалистов медучреждения.

Позже, с целью правового просвещения граждан была организована встреча с 27 работниками учреждения и представителями профсоюзного актива района. Сергей Хурбатов проинформировал присутствующих о вопросах привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности, а также по вопросам контрактной формы найма. Заместитель прокурора Хойникского района Денис Романчиков рассказал присутствующим об обращениях, с которыми работники района обращаются в прокуратуру района.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика