Скорая помощь для фельдшера «скорой»: в Гомеле выезд на вызов привел к больничному

За 27 лет работы фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи Гомельской городской станции скорой медицинской помощи Светлана Сергеевна (имя изменено) в свой адрес чаще всего слышала слова благодарности. Но в одну из рабочих смен все вышло иначе.

Это было обычное дежурство до тех пор, пока фельдшерская бригада не прибыла на вызов для оказания медицинской помощи молодому мужчине. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он лежал на земле. Позже выяснилось, что пациенту 28 лет, есть жена и малолетний ребенок.

Бригада скорой медицинской помощи помогла пациенту пройти в автомобиль «скорой» для осмотра, при проведении которого мужчина и начал проявлять агрессию по отношению к фельдшеру. Лежа на носилках, он размахивал руками и ногами, в результате нанес медику несколько ударов в живот и по голове. И… уже скорая помощь понадобилась медицинскому работнику. С диагнозом «ушиб передней брюшной стенки» потерпевшая ушла на листок нетрудоспособности.

В результате проведенного расследования несчастный случай был квалифицирован как производственный и составлен акт формы Н-1, рассказала главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко.

По завершению расследования представитель областного отраслевого профсоюза пригласила фельдшера «скорой» на консультацию, где рассказала о ее правах и полагающейся материальной помощи.

В связи с получением производственной травмы в результате противоправных действий третьих лиц во время выполнения своих должностных обязанностей президиум Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения принял единогласное решение об оказании пострадавшему фельдшеру материальной помощи в размере 15 базовых величин. Также направлено ходатайство в адрес Республиканского комитета БПРЗ о назначении потерпевшей единовременной выплаты из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков.

Вопрос с виновным лицом был разрешен в досудебном порядке.

Источник: Скорая помощь для фельдшера "скорой": в Гомеле выезд на вызов привел к больничному - ГОМЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ (1prof.by)

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика