ОКОЛО 2 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПОМОГЛИ ВЕРНУТЬ РАБОТНИКАМ ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ИНСПЕКТОРА В 2022 ГОДУ

Итоги работы за прошедший год подвели на совете, который собрал актив Могилевского городского объединения профсоюзов.

 

– Без оценки успешности выполнения поставленных задач сложно правильно выстроить четкие и продуманные планы на перспективу в любой сфере, – обратился к участникам совета председатель Могилевского городского объединения профсоюзов Михаил Кулагин.

Как подчеркнул Михаил Кулагин, если на предприятии нет профсоюза, то человек остается один на один с нанимателем. Это всегда слабая позиция, потому что наниматель имеет больше рычагов воздействия. И совсем другая ситуация складывается, когда профсоюз и люди сообща отстаивают свои права. Поскольку наибольшее количество организаций и предприятий региона находится в областном центре, то вопрос создания первичек здесь особенно актуален. Для помощи в работе сформирован специальный реестр организаций, где они отсутствуют.

– В перечень на начало 2022 года включили 394 организации города из 500, находящихся в области, – отметил председатель Могилевского городского объединения профсоюзов. – С их руководством и работниками проводились разъяснительные встречи и беседы. За год была создана 51 первичная профсоюзная организация, в том числе 48 – в организациях частной формы собственности. Уже подготовлен новый список. В нем – 252 организации с численностью от 10 человек. С ними мы продолжим работу в 2023 году.

Также на постоянном контроле городского объединения профсоюзов находятся вопросы законодательства о труде. В 2022 году юристы Федерации профсоюзов выявили более 16 тысяч нарушений. Большинство из них были оперативно устранены по требованиям правовых инспекторов труда. Работникам возвратили около 2 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями.

– При возникновении трудового спора профсоюзы пытаются решить его путем переговоров с нанимателем, – пояснил Михаил Кулагин. – Еще одна эффективная форма работы в данном направлении – рассмотрение вопросов комиссиями по трудовым спорам, которые создаются для этих целей непосредственно на самих предприятиях. Когда конфликт не удается решить такими методами, профсоюзные юристы помогают работникам составлять необходимые процессуальные документы, а также защищают их интересы в суде.

С целью консультирования граждан проводят профсоюзные правовые приемы. Каждый последний четверг месяца более 100 правовых инспекторов выезжают во все регионы страны, где совместно с представителями прокуратуры рассматривают вопросы, с которыми обращаются люди.

– В Могилеве такие приемы проводим на предприятиях и в организациях, где есть проблемные моменты: по выплате или уровню заработной платы, неполной занятости, условиям труда, – констатировал Михаил Кулагин. – Разъяснения также можно получить через специально созданный на портале 1prof.by сервис «Юридическая помощь».

Федерация профсоюзов активно участвует в процессе нормотворчества, отслеживает вопросы безопасности и охраны труда, содействует занятости населения, оздоровлению работников, организовывает туристско-экскурсионную деятельность, оказывает помощь социально незащищенным слоям населения. А еще с 2017 года проводит ценовой мониторинг в стране. Ежемесячно 20 числа Могилевское городское объединение осуществляет его по 89 товарным позициям в магазинах. Кроме того, по мере необходимости проводятся внеплановые мониторинги по отдельным группам товаров на предмет их наличия и качества. Результаты таких проверок неоднократно являлись основой для принятия на государственном уровне решений, направленных на ограничение необоснованного роста цен.

– 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Убежден, что это – самые важные понятия для каждого из нас. Деятельность профсоюзов Беларуси направлена на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие страны и людей в целом, – отметил Михаил Кулагин. – А когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности и решить любые задачи.

Глава Могилевского городского объединения профсоюзов поблагодарил председателей первичных профсоюзных организаций за добросовестную работу.

– Большинство из вас трудится на общественных началах. Несмотря на это, вы выполняете важную социальную роль по защите человека труда, – заключил он.

Наградой активным стала победа в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию города. Специальная комиссия определила трех победителей. Первое место было отдано первичной профсоюзной организации ОАО «Могилевлифтмаш» (председатель Станислав Лагун), 2-е – ППО СШ №45 (председатель – Ольга Отставная), 3-е – ППО филиала по Могилевской области ГУ «Госэнергогазнадзор» (председатель – Ольга Ращупкина).

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото предоставлено Могилевским городским объединением профсоюзов

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика