БОЛЬШИЕ ВЫХОДНЫЕ В ИЮЛЕ-2023. СКОЛЬКО БУДЕМ ОТДЫХАТЬ И МОЖНО ЛИ НА ЭТО ВРЕМЯ ПЛАНИРОВАТЬ ТРУДОВОЙ ОТПУСК

2023-й год хоть и не високосный, но оказался довольно щедрым для белорусов на дополнительные выходные и праздничные нерабочие дни. Очередные мини-каникулы ждут нас в начале июля, а там можно и про трудовой отпуск подумать. Но обо всем по порядку.

 

 

Грядут большие июльские выходные

Главных праздников страны, которые согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь считаются красной датой календаря и официальным нерабочим днем, у нас не так много. Если они выпадают на будний день, то правительство вправе принять решение об их переносе, чтобы трудящиеся могли более продуктивно поработать, а потом и качественно отдохнуть.

Всем известно, что 3 июля в нашей стране отмечают главный праздник государственности и суверенитета – День независимости Республики Беларусь, или День Республики. В 2023 году он выпадает на понедельник, а это значит, что уже первые июльские выходные для тех, кто трудится на обычной 5-дневке, будут длиннее обычного. Отдыхать будем три дня подряд – с 1 по 3 июля.

В следующий раз большие выходные в Беларуси будут осенью. В 2023 году День Октябрьской революции, который празднуют 7 ноября, приходится на вторник. Благодаря переносам рабочего дня вновь получим мини-каникулы. Отдых планируется с субботы по вторник – с 4 по 7 ноября.

Можно ли брать трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня?

Этот вопрос четко оговорен в трудовом законодательстве. Но напомнить нюансы никогда не бывает лишним, решили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В официальном телеграм-канале ведомства обратили внимание работодателей и наемных работников на нормы статьи 151 Трудового кодекса. Она регламентирует исчисление продолжительности трудовых отпусков.

Определено, что отпуск считают в календарных днях. Причем, нерабочие государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Из этой формулировки следует, что уйти в отпуск с нерабочего государственного праздника и праздничного дня закон о труде запрещает.

В ведомстве также напомнили, какие праздники в Беларуси считаются официальными выходными независимо от дня недели. Таким образом белорусы в 2023 году отдыхают на законных основаниях:

  • 1 и 2 января – Новый год (воскресенье и понедельник);
  • 7 января – Рождество Христово (православное Рождество), суббота;
  • 8 марта – День женщин (среда);
  • 25 апреля – Радуница (по календарю православной конфессии) – вторник;
  • 1 мая – Праздник труда (понедельник);
  • 9 мая – День Победы (вторник);
  • 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (понедельник);
  • 7 ноября – День Октябрьской революции (вторник);
  • 25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество) – понедельник.
 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика