ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ НАСТАВНИКОМ?

На этот вопрос ответить может только практик, человек, которому удаётся передавать молодым специалистам не только свои знания, но и отношение к делу.

 

1

 

В сфере жилищно-коммунального хозяйства есть множество направлений. И одно из наиболее многогранных – это жилищники. Здесь представлено всё! Жилье, ремонты, технические и человеческие коммуникации, графики, отчетности, комиссии и многое другое. Зачастую многофункциональным специалистом широкого профиля можно стать не выходя за рамки одного отдела. Особенно, если это жилищный отдел, а рядом грамотный, мудрый и терпеливый наставник.

 

2

 

Винник Наталья Вадимовна, начальник жилищного отдела, взяла под своё наставническое крыло молодого специалиста Михаила Савенкова с первых дней его трудоустройства. Аккуратно вводила его в калейдоскоп рабочей жизни отдела и предприятия, ведь у жилищников тихо-мирно не бывает, всегда с полной боевой загрузкой.

 

Далёкие от специфики жилищно-коммунального хозяйства люди думают, что у нас только дворы метут, мусор вывозят да дома красят. Вот и Михаил был озадачен: «Я не ожидал, что в жилищно–коммунальном хозяйстве решается такое количество вопросов, узнал столько нового для себя. Пока все нравится. Считаю, что мне очень повезло и с предприятием, и с коллективом. Наталья Вадимовна и Елена Станиславовна приняли как родного, охотно разъясняют тонкости работы, помогают во всём. Понимаю, что работают на перспективу, ведь чем быстрее я освоюсь, тем лучше и качественнее будет общая работа отдела».

 

3

 

Первые полгода с момента трудоустройства на предприятие прошли, уже можно делать выводы, делиться впечатлениями и строить далеко идущие планы.

 

С обоих сторон впечатления позитивные! И не удивительно, ведь каждый вид деятельности, будь то отчёты или новогоднее украшение рабочих мест, Наталья Вадимовна и Михаил начинают и проходят вместе не на словах, а на деле. Наставник учит обращать внимание на тонкости, о которых может знать только отработавший годы человек. А ученик вплетает их в свое видение и работу. Результат не заставляет себя ждать.

 

6

 

Так практические знания, которые нарабатываются молодым специалистом в одиночку опытным путём, ошибаясь и начиная заново, с наставником приходят быстрее. «Птенец становится на крыло и готов к самостоятельному полету».

 

А если к производственной грамотности добавляется активная жизненная позиция, спортивная и общественная деятельность, то цены нет таким наставникам!

А как обстоят дела у вас? Есть кому и у кого поучиться? Если что, мы всегда готовы.

 

Помните: ваша инициатива - наша поддержка.

Ваш профком.

 

Автор: Анна Святцева,

внештатный автор корреспондентской сети

Белорусского профсоюза работников местной промышленности и

коммунально-бытовых предприятий по Гомельской области.

На этот вопрос ответить может только практик, человек, которому удаётся передавать молодым специалистам не только свои знания, но и отношение к делу.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика