«ПРОШЛО УЖЕ 30 ЛЕТ, А ПОМНЮ ВСЁ, КАК БУДТО ВЧЕРА БЫЛО…»

В этом году 26 апреля исполнится 30 лет с момента катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В связи со скорбной датой, в регионе запланировано проведение ряда мероприятий и встреч с участием, в том числе, и профсоюзов Гомельщины.

Так, одним из первых семинаров, проводимых в регионе, стал международный проект «Память о Чернобыле». В Гомель приехали более 30 человек из Украины, России, Молдовы и Германии. Это студенты и лекторы, а также переводчики.

В этом проекте приняли участие и профсоюзы Гомельщины. Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Корж в рамках семинара встретился с гостями. Юрий Алексеевич – ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС (ст.19). Студенты из стран бывшего СНГ и Германии с интересом слушали его рассказ о том, как это было: эвакуация жителей, работа с населением.

 Это очень тяжело. Наша задача была работа с людьми. Настроение было разное – слезы, растерянность… Они покидали свои дома, скот, нажитое, забирали с собой только документы и ценные вещи. Прошло уже 30 лет, а помню всё, как будто вчера было…, - вспоминает Юрий Корж.
Он прожил на загрязненной территории Брагинского района 4 года, позже по долгу службы переехал в другой район.

– Знаете, как в фильмах. Так и стоит перед глазами картина: ночь. Мы и бригада, задействованная на эвакуацию жителей, едем в направлении 30-километровой зоны, а нам навстречу – нескончаемый поток машин. И фары видны, кажется, до горизонта. Но страшно было другое. Май, в деревнях все цветет и благоухает, тишина, людей нет, одни куры да собаки. И пустота. Никого. Такое только в фильмах можно увидеть. Жутко…, - рассказывает Юрий Алексеевич.

Студенты задавали вопросы, активно расспрашивали о событиях 30-летней давности и, кажется, сами с рассказчиком переживали те страшные дни.В ходе международного проекта, учащимся и педагогам организовали экскурсии по районам, наиболее пострадавшим после катастрофы: Хойникский, Брагинский и Буда-Кошелевский. Также гости посетили Государственное научное учреждение «Институт радиобиологии НАН Беларуси», районное общественное объединение «Поможем детям Чернобыля» в Буда-Кошелево, «Памятник Скорби» в Хойниках, детский реабилитационно-оздоровительный центр «Романтика», РНИУП «Институт радиологии», ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» в Гомеле.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика