Республиканский фестиваль народного юмора "Автюки"

Полесские деревни Великие и Малые Автюки - центр юмора Гомельской области. Жители этих сел славятся своими искрометными шутками и метким словцом. В этом уникальном месте и зародился Белорусский фестиваль народного юмора, объединивший весельчаков со всех уголков страны. Восьмой фестиваль юмора  прошёл  8 и 9 июля.

На распутье дорог для жителей двух деревень установили лавку примирения. Здесь жители Автюков   просили  друг у друга прощения за мелкие ссоры и споры.

Местные любят подшутить друг над другом. Одних называют запольцами, потому что они живут за полем, а других забродцами, так как они за бродом.

Главный фестивальный день состоялся в субботу, 9 июля, в городе Калинковичи.

В конкурсах   участвовали  юмористы со всех областей, в том числе иностранные делегации.   Гала-концерт с выступлением народных ансамблей порадовал жителей и гостей города.

В Калинковичах показали  свои подворья сельчане из Великих и Малых Автюков. 

Но попасть сюда было непросто - нужно было обязательно пройти таможню, у которой свой девиз: «Умеешь смеяться - проходи, а не умеешь смеяться - плати». Так что шуткой припастись стоило!

На центральной площади Калинковичей было много торговых рядов, где ремесленники представляли  свои работы - изделия из дерева, металла, соломки. В смешных лотереях  разыгрывались: овощи, куры и петухи.

 Стартовав в конце прошлого века, фестиваль благополучно продолжает добрые традиции и совершенствуется. Неистощимая фантазия организаторов и коллективное творчество местных жителей придаёт каждому фестивалю новые яркие краски. А налаженная работа работников КУП «Коммунальник Калинковичский» по поддержанию порядка помогла сделать праздник комфортным.

Если вы желаете стать добрее, подпитать себя положительными эмоциями и энергией -  приезжайте в Автюки!  Вам понравится всё - природный юмор, щедрый талант, находчивость, жизнелюбие. Вы приобщитесь к истокам праздничной народной жизни полешуков!

Автор: председатель профкома КУП "Коммунальник Калинковичский" Бойченко И.Н.

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика